Дорога в обход Хабаровска увеличит автомобильные грузопотоки в порты Дальнего Востока в 1,5 раза /

-в-обход-Хабаровска.jpg
Дорога в обход Хабаровска

Строительство платной автодороги в обход Хабаровска обосновано тем, что сейчас перевозки из центра РФ в сторону морских терминалов Владивостока и Советской гавани превышает возможности нынешней магистрали на 32%, сообщил советник губернатора Хабаровска Владимир Быченков. А к 2030 году грузопоток через нее увеличится еще в 1,5 раза. Нынешняя трасса проложена через город и проезжая часть не выдержит такой нагрузки. Поэтому и был выдвинут ГЧП проект «Обход Хабаровска км13–42».

«Автомобильным транспортом везут рыбу, грузы в контейнерах. Магистраль лишь частично пересекается с железнодорожным маршрутом из центра к портам Дальнего Востока. Поэтому дело не в конкурентных преимуществах автотранспорта перед железной дорогой, а о формировании дополнительных объемов грузов, которые можно вывезти только по новой автодороге», – пояснил В. Быченков.
Ее и хотят построить в Хабаровске в обход городских улиц. С учетом коммерческой составляющей проекта проезд по новой трассе решено сделать платным. В проекте участвует Газпромбанк, а разработкой занимается институт «Стройпроект».

Источник rzd-partner.ru