Госдума ратифицировала протокол соглашения с Китаем по «Ямал СПГ» /

yamal-spg-1200x900.jpg

Депутаты Госдумы на пленарном заседании 26 января 2016 года ратифицировали Протокол к соглашению между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере реализации проекта «Ямал СПГ». Об этом сообщается в материалах высшего законодательного органа госвласти. Протокол подписан 17 декабря 2015 года в Пекине. Проект закона внесен МИДом и Минэнерго России.

Jamal SPG NovatekОтмечается, что обязательства Российской стороны по Протоколу позволят привлечь в проект «Ямал СПГ» дополнительное внешнее финансирование от международных банков. Протокол также предусматривает закрепление обязательств российской стороны по приобретению выпущенных ОАО «Ямал СПГ» облигаций за счет средств Фонда национального благосостояния. При этом в договор купли-продажи акций ОАО «Ямал СПГ» между ОАО «Новатэк» и Фондом Шёлкового пути будет включен пункт о привлечении льготного долгосрочного кредита. Таким образом, говорится в документе, реализация этой сделки обеспечит привлечение инвестиций китайского суверенного Фонда Шёлкового пути в Россию. Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и других международных договоров Российской Федерации.

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно- Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31.12.14 по стандартам PRMS составляют 926 млрд куб. м. Проект находится в стадии активного строительства.

Фонд Шелкового Пути, основанный в Пекине в декабре 2014 года, осуществляет управление $40 млрд, инвестируя капитал в акции и долговые инструменты на среднесрочной и долгосрочной основе. Фонд фокусируется на инвестициях в проекты по сотрудничеству в области инфраструктуры, энергетики, индустриализации и финансов, которые важны для обеспечения связи экономики Китая с остальным миром.

ОАО «НОВАТЭК» — крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, Компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 16% мирового объема добычи газа. «НОВАТЭК» является открытым акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Источник portnews.ru